Купили автомобиль,а он в залоге у банка

Здравствуйте, помогите,пожалуйста!Ситуация такая: Купили автомобиль б/у,старенький,год выпуска 1986, мы 4 покупатели автомобиля после первого владельца.И при установке на учёт в ГИБДД в мае 2014 года,мы узнаём информацию,что этот автомобиль в залоге у банка с 1995 года.в Приморском крае.и на него стоит запрет,поставить на учёт не удалось...мы незнаем что нам делать.Как решить этот вопрос?Автомобиль с 2003 года находится в Алтайском крае.Звонили приставам в Приморский край,они сообщили,что мы должны обратиться в ГИБДД и те в свою очередь,должны отправить официальный запрос в Приморский край для разберательства,но в ГИБДД нам ответили,что они этим не занимаються и посоветовали отправить письменное заявление,с приложением копии ПТС и распечатки из БД по запретам на авто, приставам Приморского края,чтобы те сняли запрет,т.к. прошло много времени,возможно ошибочно было внесено данное транспортное средство в БД. Насколько это соответствует действительности? И решим ли мы вопрос таким образом? Или у нас в итоге заберут авто,узнав наши данные?Ждём ответа очень!

, Екатерина, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, автомобиль у Вас не заберут, если есть договор купли-продажи.

Другое дело, что продавец ввел Вас в заблуждение и не указал обременение в договоре.

Проверьте, наверняка, в договоре есть пункт «авто правами третьих лиц не обременено, ни заложено, ни находится под арестом».

А это на самом деле не так.
Вы переплатили хозяину. теперь у него есть и деньги, и он остался собственником автомобиля.

Возможно три варианта развития событий:

1. Вы вправе обратиться  к продавцу и  требовать расторжения договора.

2. Можно требовать расторжения договра через суд, если мирным путем решить не удастся.

3. Если продавец не найдется, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как продавец обманул Вас и продал машину в залоге за ту же цену, что и машину без залога, но с тем же характеристиками..

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,но продавец,который продовал нам был уже третий владелец и сам был не в курсе, всё выяснилось только в ГИБДД ри постановке на учёт, залогодатель-самый первый владелец автомобиля в 1995 году продал авто..Вернуть авто мы модем мирно,это наша знакомая,но мы бы хотели уточнить можно ли решить вопрос и оставить авто себе?снимут ли залог с авто приставы,т.к. прошло почти 20 лет..

Вы указали в вопросе, что ГИБДД только ответила, что автомобиль в залоге у банка.

Значит арест налагали не приставы. Арест могут снять те, кто наложил.

А наложить арест могли как приставы, так и суд в качестве обеспечительной меры. Поэтому в ГИБДД Вам сначала надо взять выписку по автомобилю с указанием того кто наложил арест. И потом решать как быть: если приставы — то обращаться к ним, если суд — то ходатайствовать в суд о снятии ареста