Срок юридического стажа при аттестации на должность судьи

Добрый день. У меня вопрос следующего прядка: Моя дочь в 2008 году окончила Педагогический университет -бакалавр. В тот же год устроилась на работу секретарем судебного заседания. В настоящее время закончила Академию народного хозяйства при Президенте РФ по специальности юрист. Стаж работы в суде три с половиной года. Имеются намерения продолжить работу в суде. Скажите с какого времени у нее идет юридический стаж и когда она сможет пройти аттестацию на должность судьи (мирового судьи)?

, Владимир Васильевич, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст.5 Закона РФ "О мировых судьях в РФ" установлено, что к кандидатам на должность мировых судей предъявляются те же требования, что и установленные  в Законе РФ "О статусе судей в РФ".

Ст. 7 Закона РФ "О статусе судей в РФ" установлен стаж по юридической специальности не менее 7 лет при достижении 30 летнего возраста. Вопрос о стаже работы секретарем с/з и секретарем суда  в общий юридический стаж пока не нашел своего окончательного решения.

Как правило, кандидатов на должность судьи сейчас подготавливают из помощников.