Могут ли отобрать жилье за неуплату по кредитам

Мать набрала кредитов в разных банках,на нее подали уже в суд.В собственности у нее жилья нет,она прописана с дочерью,сыном и своей матерью,которые являются собственниками этого жилья.Могут ли по суду заставить продать это жилье на уплату этих кредитов?Еще в этом доме прописан малолетний ребенок.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Взыскание на единственное жилье не может быть обращено, даже если бы оно принадлежало должнику. В вашем же случае жилье принадлежит третьим лицам, никакого отношения к долгам не имеющим (если только они не являются, к примеру, поручителями), что исключает обращение на него взыскания.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Порядок таков: нельзя забрать единственное жилье лица, находящееся в его собственности, а что касается жилья родственников- его забрать по закону невозможно. Если никто из родственников не был поручителем. Если был поручителем- то опять же нельзя забирать единственную жилплощадь лица.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Никто не может заставить кого-то выполнить какие-либо действия, направленные на погашение долга третьего лица, даже суд. Кроме этого, если бы даже у вашей мамы было в собственности жилье, его бы тоже не смогли забрать (при условии, что это было бы единственное жильё).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если жилое помещение не является предметом ипотеки (не находится у банка в залоге), то при описанных обстоятельствах на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.