Авто купил по дкп, есть договор между хозяином и этим военным, он у меня, есть ПТС и СТС, но как оказалось
Купил авто у военного, авто его друга, который как мне изначально было сказано уехал в срочном порядке. Авто купил по дкп, есть договор между хозяином и этим военным, он у меня, есть ПТС и СТС, но как оказалось владелец уже как месяца три метрв, и после его смерти машина автоматически снимается с учёта, могу ли я паралельно этому договору составить свой с этим военным и прийти в МРЭО с двумя дкп? Переоформят ли мне ее? Или как мне быть в данной ситуации, прошу ответьте пожалуйста, заранее спасибо!
Добрый вечер! Если я правильно Вас понял, на момент заключения ДКП собственник ТС скончался? Со смертью собственника все правовые последствия по имуществу приостанавливаются до вступления наследников в наследство
Добрый день.
Ваша ситуация довольно сложная, но попробуем разобраться.
Краткий ответ:
Скорее всего, вам не переоформят автомобиль в МРЭО только на основании двух ДКП (от умершего владельца к военному и от военного к вам). После смерти собственника автомобиль автоматически снимается с учета (п. 60.4 Приказа МВД № 399), и новый владелец (наследник) должен вступить в наследство через нотариуса.
Проблемы в вашем случае:
1. Автомобиль снят с учета из-за смерти владельца (п. 60.4 Приказа МВД № 399).
2. Военный не является наследником, поэтому его договор с умершим не дает ему права продавать машину.
3. МРЭО потребует документы от наследника (свидетельство о наследстве + новый ДКП).
Что можно попробовать сделать?
1. Узнать, открыто ли наследство – если наследники не вступили в права, можно попробовать договориться с ними о переоформлении.
2. Обратиться к нотариусу – если наследников нет, автомобиль может перейти государству, но это долгий процесс.
3. Попробовать подать документы в МРЭО – иногда инспекторы идут навстречу, если видят цепочку договоров, но это не гарантировано.
4. Оспорить сделку в суде – если военный действовал незаконно, можно требовать возврата денег.
Нормативная база:
— П. 60.4 Приказа МВД № 399 – снятие с учета ТС после смерти владельца.
— Ст. 1110, 1112 ГК РФ – наследство открывается после смерти, автомобиль входит в наследственную массу.
— Ст. 209, 218 ГК РФ – право собственности переходит только через наследство или сделку с законным владельцем.