Продавец может ли отказать тому покупателю?
Здравствуйте,я давно присмотрела один дом , завтра ехать , но сегодня узнаю что вчера внесли за нее задаток, я так хотела этот дом , что готова уже купить , как быть в таком случае ? Продавец может ли отказать тому покупателю?
Здравствуйте, Ника
Если продавец принял задаток от другого покупателя, то между ними уже заключено предварительное обязательство, которое регулируется статьей 380 Гражданского кодекса РФ. Задаток подтверждает серьёзность намерений и служит обеспечением исполнения обязательства. Если продавец откажется продавать дом тому, кто внёс задаток, он обязан будет вернуть задаток в двойном размере согласно части 2 статьи 381 ГК РФ. Более того, покупатель может дополнительно взыскать убытки, если они возникли.
Однако задаток это ещё не договор купли-продажи. Пока основной договор не заключён, продавец вправе изменить своё решение, но несёт ответственность за нарушение предварительных договорённостей. Если тот покупатель подаст в суд и докажет, что между сторонами имел место именно предварительный договор, суд может признать действия продавца недобросовестными.
Вы можете попробовать предложить продавцу выгодные условия покупки, но имейте в виду, что риски финансовые и репутационные для продавца есть.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев