Требует получение какого-то разрешения на установку памятника на могилу моей жены мужем что будет если я его установлю безо всяких разрешений

смотрящая на кладбище в ЖЁЛТЫХ ПЕСКАХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛ. ТРЕБУЕТ ПОЛУЧЕНИЕ КАКОГО-ТО РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА НА МОГИЛУ МОЕЙ ЖЕНЫ МУЖЕМ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я ЕГО УСТАНОВЛЮ БЕЗО ВСЯКИХ РАЗРЕШЕНИЙ!!1

, виктор александрович сукманов, г. Самара
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установку памятника на кладбище можно осуществлять только после получения соответствующего разрешения. Его запрашивают либо у администрации кладбища, либо в уполномоченном органе. Без справки выполнять действия, требующие разрешения, запрещено. В противном случае администрация кладбища имеет право демонтировать произведенные работы и призвать нарушителя к ответственности за нарушения условий захоронения и несанкционированные работы на кладбище.

Чтобы получить разрешение на установку памятника, требуется предоставить:

— паспорт заявителя;
— договор на изготовление и установку памятника;
— свидетельство о смерти.
Также нужно заполнить соответствующее заявление. Если у администрации кладбища не будет претензий к заявителю, он получит разрешение на установку надгробия. Отказ обычно выдается тем, кто представил не все документы, или когда работы на территории захоронения временно запрещены.

Если установите без разрешения могут наступить следующие последствия: памятник демонтируют и потребуют у Вас возместить расходы по демонтажу, либо обратятся в суд и обяжут Вас демонтировать памятник, в Санкт-Петербурге, например, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (самоуправство), В Вашем городе тоже может быть аналогичный нормативный акт.