Государственный инспектор труда

Государственный инспектор труда в ходе проверки обратился к работодателю с требованием о передаче ему положения о премировании, действующего в организации. Работодатель отказал в этом, ссылаясь на то, что ни один из работников данное положение не оспаривал, а без такого обращения государственный инспектор труда не имеет полномочий по проверке локальных актов. Правомерны ли доводы работодателя?

, Максим, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Действия неправомерны. Он обязан предоставить все документы для проверки.

base.garant.ru/5167886/ здесь всё, включая ГИТ, но не забудьте, что Вам обязаны предоставить протокол для ознакомления (если Вы работодатель)

С уважением!