Невозможность уплаты кредита

Доброго времени суток.

Ситуация такова - человек не имеет возможности выплачивать кредит.

Договора по кредиту нет, есть лишь выданная банком кредитная карта.

У человека нет личного имущества (квартиры), нет машины, нет земельной собственности, не состоит в браке. Попечителей по кредиту нет. Работы тоже нет.

Повторюсь, денег выплачивать кредит нет в принципе.

Каким образом вести переговоры в банке? Нужно ли лично приходить в банк, или лучше отправлять им письмо?

Что может сделать банк?

Если он подает в суд, то чем это может грозить, если у человека нет личного имущества?

Уточнение от клиента

Имеет ли право банк передавать дело коллекторам, если нет договора, а следовательно, и нет согласия заемщика на передачу взыскания коллекторским агенствам?

, Владислав, г. Москва
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Если у человека нет имущества, то он ничем по сути не рискует, даже, если будет судебное решение, единственно, если вы захотите передвигаться за пределы РФ, то выезд будет закрыт скорее всего. Если вы планируете все-таки платить кредит, тогда изыскивайте средства и выплачивайте. Кредитная карта, сложна тем, что реструктуризацию  долга возможно будет сделать только  в случае перевода кредита в форму обычного потребительского, не кредитной карты. А это оформляется только при личном обращении в банк.

Коллекторы пока в нашей стране вне закона. Все действия официально могут выполнять и запускать только судебные приставы и то только после решения суда вступившего в законную силу.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кредитная карта получалась вами под роспись? Если нет, вы вообще можете ссылатся на то что каких либо договорных обязательств у вас перед банком нет. Конечно это испортит вам кредитную историю, но не более. В случае   если у банка есть доказательства вашего согласия на использование предоставленного ими кредитного продукта, дело застрянет у ФССП до тех пор пока вы как минимум не устроитесь официально на работу, что бы взыскивать из вашей заработной платы.

Владислав
Клиент, г. Москва

"Дело застрянет у ФССП" - это значит, что пока оно там застревает, будут накидываться пенни за просрочку платежей? Спасибо!

Конечно на законных основаниях если у банка нет права обрабатывать и передавать ваши персональные данные, без вашего согласия, однако по факту передать на практике коллекторам могут, а вы можете это действие оспорить, а так же  подать встречным иск за неправомерное разглашение ваших персональных данных без вашего согласия на их обработку.