Как быть мне в этой ситуации и к кому обращаться?
Здравствуйте. Ситуация такая, был закрыт больничный у терапевта.04.04.2025 и в этот же день открыт больничный по БиР (04.04) работодатель отказался принимать в работу бир , в женской консультации отказались исправлять говорят не могут , направили к терапевту который закрывал та тоже говорит не может исправить . как быть мне в этой ситуации и к кому обращаться ?
- Screenshot_20250407-181515.jpg
- Screenshot_20250407-181511.jpg
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но решаемая. Два больничных не могут быть открыты/закрыты в один день – должен быть разрыв хотя бы в день.
Что делать. Правильно, больничный у терапевта должен быть закрыт 03.04, а больничный по БиР открыт 04.04.
Исправить дату закрытия первого больничного должна медицинская организация, где работает терапевт (поликлиника). Именно они его закрывали.
Если отказывают:
Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с письменным заявлением, объяснив ситуацию.
Если и это не поможет, обращайтесь в Социальный фонд России (СФР) – они курируют электронные больничные (ЭЛН) и могут повлиять на медучреждение или подсказать решение.
Работодатель прав, что не принимает такой больничный, так как система СФР не пропустит оплату по пересекающимся ЭЛН. Настаивайте на исправлении даты закрытия первого больничного в поликлинике.
Могу помочь с составлением заявления главврачу или обращения в СФР.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд
Нет, это не должно помешать решению проблемы, а может даже помочь.
То, что больничный ушел в СФР, означает, что он в системе. Но:
Медицинские организации могут и должны исправлять ошибки в ЭЛН, даже после отправки в СФР, особенно если ошибка влияет на оплату (как в Вашем случае с пересечением дат).
Система СФР, скорее всего, сама обнаружит ошибку (пересечение дат с больничным по БиР) и не пропустит первый больничный к оплате или вернет его на исправление в поликлинику.
Это дополнительный аргумент для Вас при общении с поликлиникой (зав. отделением/главврачом): нужно исправить дату закрытия (на 03.04), так как СФР все равно не примет пересекающиеся больничные.
Продолжайте добиваться исправления даты в поликлинике, где закрывали первый больничный. Факт его отправки в СФР этого не отменяет.