О 5ти дополнительных оплачиваемых дней к отпуску для многодетных родителей

могу ли я возпользуясь законом от 1 января 2008 года .О поддержке многодетных семей требовать 5 дней к отпуску,как написано вь законе.И работает ли этот закон.

, Виктор, г. Гороховец
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

В силу ст. 263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Наличие у работницы троих детей является основанием для предоставления ей в обязательном порядке ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы только в том случае, если право на указанные отпуска предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, действующими в организации.