Регистрация ИП по месту осуществления деятельности

Здравствуйте! Я зарегистрирована как ИП по месту жительства (г. Нижний Новгород), предпринимательскую деятельность осуществляю в одном из городов Нижегородской области (сдаю недвижимость в аренду). Для заключения договора энергоснабжения принадлежащего мне помещения в Энергосбыте требуют документ о регистрации меня как ИП по месту осуществления предпринимательской деятельности. Правомерно ли подобное требование? И если нет, то на какой закон, статью ссылаться в защиту своей позиции? Заранее спасибо за ответ.

, Венера, г. Нижний Новгород
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. То есть определяющим местом регистрации ИП — его место жительства. Два раза одновременно зарегистрировать ИП также невозможно (п. 4 ст. 22.1. того же закона).

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По месту осуществления деятельности вы регистрируетесь только на ЕНВД и патенте, в остальных случаях — регистрируетесь по месту прописки, ведете деятельность где угодно — ЗАПРЕТА НА ЭТО НИГДЕ НЕТ!

Дайте им выписку из ЕГРИП — возможно они этого хотят.

Итак, если очень коротко: ИП на УСН, сдающее в аренду недвижимое имущество не ставится на учет по месту ведения деятельности. Однако, как физическое лицо, вы уже состоите на учете в местной налоговой, как владелец недвижимости. Таким образом, вы конечно, можете предоставить им справку из ИФНС о том, что состоите на учете в качестве налогоплательщика налога на это имущество… однако в этом нет никакого смысла, т.к. у вас есть свидетельство о праве собственности...