Доходы ИП после смерти

Как после смерти ИП облагаются налогом (УСН 6%) доходы, поступившие на счет? Должны ли наследники платить налоги с них и какие?

, Руслан, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан. Согласно п. 2 ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП  государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве ИП в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

На основании вышеизложенной нормы теоретически, налоговая должна производить автоматическое закрытие ИП при поступлении данных о смерти предпринимателя из органов ЗАГС. Однако на практике это происходит далеко не всегда. Порой родственники покойного годами получают из налоговых органов и Пенсионного Фонда уведомления о начислении налогов и сборов, сообщения о штрафах за не сданную отчетность и т.д. Для того чтобы избежать такого варианта развития событий, лучше проявить активность и самим обратиться в регистрирующие органы для проведения процедуры ликвидации ИП, предоставив им копию свидетельства о смерти.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, смерть ИП не освобождает наследников от обязанности оплатить долги ИП, в том числе и связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (оплатить налоги, страховые взносы и т.д.).

В Вашей ситуации, когда у ИП УСН 6 %, Вам  надо рассчитать налог у к уплате, исходя из полученного дохода (поступившего на расчетный счет или в кассу) за вычетом следующих расходов.

На основании п. 3.1 ст. 346.21 налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы (6 %), уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, уменьшаете полученный ИП доход на вышеуказанные расходы и разницу умножаете на 6 %, это и будет налог уплате.

Да, еще надо не забыть оплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд соц. страхования, фонд обязательного мед. страхования. Вы можете обратится туда, они рассчитают за период с начала 2014 года и до прекращения деятельности ИП размер страховых взносов. Уточните, не было у ИП долгов за предыдущие года. А еще лучше, если после оплаты всех налогов и страховых взносов, сделаете сверку расчетов с налоговым органом и всеми фондами.