Можно выплатить дивиденды одному из 3-х участников, по причине что двое не требую их, не участвуют в хоз
Здравствуйте! можно выплатить дивиденды одному из 3-х участников, по причине что двое не требую их, не участвуют в хоз. деятельности и неизвестно даже где находятся. Доля первого которому хотим выплатить составляет более 50%
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — "Закон")
Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 той же статьи:
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 2 той же статьи:
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Таким образом, по общему правилу (если устав не предусматривает иного порядка распределения прибыли) прибыль распределяется между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Ссылки на то, что какие-то участники не принимают участия в хозяйственной деятельности общества, не могут быть основанием для ограничения прав участников, так как законодательство не возлагает на участников обязанность принимать участие в хозяйственной деятельности общества.
Отсутствие у общества информации об адресах участников также не является основанием для ограничения прав участников.
Далее, в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона:
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
И далее, в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона:
В случае,если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
При этом в интересах участника, владеющего более чем 50% долей в капитале (контролирующий участник) и желающего распределить прибыль, следует принять во внимание, что в соответствии с пунктом 7 ст. 36 и пунктом 2 ст. 33 Закона решение о распределении прибыли принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества). Таким образом, общее собрание, на котором будет присутствовать только контролирующий участник, обладает кворумом для принятия решения по вопросу о распределении прибыли. Что касается фактической выплаты распределяемой прибыли тем участникам, которые не примут участия в собрании, то общество может известить их о принятом решении по адресам, указанным в списке участников и, при наличии банковских реквизитов участников, выплатить им причитающуюся часть распределенной прибыли. В остальном руководствуйтесь пунктами 3 и 4 ст. 28 Закона и соответствующими положениями устава общества.
С уважением,
Павел Гутников