ДТП по своей вине, обязательно ли являться в ГИБДД?

Здравствуйте!

Брат попал в ДТП по его вине, вину он свою признает, особенных повреждений с обеих сторон нет. Обязательно ли являться ему в ГИБДД, или возможно без этого?

Спасибо.

, Илья, г. Барнаул
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Илья!

Являться в ГИБДД для чего? Если водители после ДТП самостоятельно составили схему, то они должны проехать в ГИБДД для ее заверения. Если разьехались «по европротоколу», то необходимости нет.

Илья
Клиент, г. Барнаул

Если говорят, что нужно ехать писать объяснительную, можно ли ее написать на месте аварии?

Тут такое дело, что по закону водитель по вызовам таких лиц являться обязан. За неявку без уважительных причин в теории могут и оштрафовать (на практике мертвая статья).

Что касается обьяснений, то их можно написать и на месте ДТП, если есть такое желание, можно написать дома и отправить по почте. а можно отказаться давать обьяснения, сославшись на ст.51 Конституции РФ.