Компенсация проигравшей стороной издержек

(покупатель- частное лицо) дело по защите прав потребителей проиграно т.к. назначенная судом экспертиза не нашла недостатков в товаре. Ответчик будет ходотайствовать о возмещении судебных издержек. Будет ли суд взыскивать издержки с истца и какие? только издержки на экспертизу или "все" издержки (в т.ч. по гражданскому)т.е. командировочные, проезд представителя ответчика - из другого города и т.п.?

, Тахир, г. Астрахань
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- компенсация за фактическую потерю времени;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).