Трудовой договор не соответствует нормам законодательства, что можно предпринять?

Через два года после заключения трудового договора с работодателем обнаружилось, что некоторые его пункты не соответствуют нормам законодательства , а порой и противоречат ему. Что можно предпринять в этой ситуации? Уточню, что работодатель ИП, но насколько мне известно, закон един для всех.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Делать ничего не нужно. Отдельные положения трудового договора, противоречащие трудовому законодательству, просто не подлежат применению. Вместо них следует использовать аналогичную норму действующего трудового законодательства. Об этом прямо говорится в последнем абзаце статьи 8 Трудового кодекса.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ

Что касается явных противоречий, я поняла, спасибо. Но есть в этом договоре пункт, формулировка которого вызывает явное недоумение, причём не у меня одной. Он касается оплаты труда. Цитирую дословно, с обозначением подпунктов, как в договоре: 1.5. Работнику устанавливается повременная система оплаты труда:

1.5.1 60 (шестьдесят) рублей в час, в том числе:

1.5.2 районный коэффициент в размере 20% к заработной плате

1.5.3 30% надбавка к заработной плате за непрерывный стаж работы на предприятиях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятии, Читинской области.

Что значит "в том числе" и правомерна ли такая формулировка?

В каждом месяце есть норма рабочих часов, но в каждом месяце нормативное количество рабочих часов разное. Так за январь вы будете получать меньше всего, т.к. он содержит мало рабочих часов (возможно даже ниже прожиточного минимума, что противоречит законодательству о труде во многих регионах). В то же время работники, которым устанавливается оклад, получают каждый месяц одну сумму.

Конструкция «в том числе» тоже корявая, но и прямого нарушения нет. Она значит лишь то, что в зарплате уже учтены указанные надбавки и коэффициенты, т.е. они уже сидят в 60 рублях.