Существенный недостаток автомобиля (расторжения договора купли-продажи)

Был куплен автомобиль 4г назад, новый из салона. С 30.000км пробега началась ломаться деталь в двигателе звездочка шестерни или(муфта vtc в простонародье). С периодичностью в 6.000км её три раза меняли(она не подлежит ремонту). Четвертый раз её чинить отказывались, мне пришлось писать заявления в до судебном порядке о расторжение ДКП, таких было три. После третьего заявления меня пригласили в сервисный центр ОД провести независимую экспертизу, которая установила что деталь в порядке(менять её не надо) я уехал обтекая. Спустя пару недель пришло время очередного ТО я поехал к другому ОД, который при диагностики установил что данная деталь сломана и порекомендовал её к замене, я конечно согласился на ремонт. В это же время я подал Иск в суд на расторжение ДКП по данной проблеме, была назначена судебная экспертиза. Дело приостановили в связи с занятостью эксперта, в это время деталь сломалась еще раз и была заменена в 5й раз. Тут как на зло освобождается эксперт и не может дать заключения по вопросам, так как данная деталь в порядке(дело снова приостановили). Дождавшись очередной поломки, деталь была демонтирована и отдана эксперту.

Заключение эксперта(коротко):

Производственный - недостаток(дефект), заложенный на этапе конструирования возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления и приведший к нарушению его исправности или работоспособности.

Поскольку данный узел(муфта(шестерня)VTC) автомобиля Хонда в процессе эксплуатации не обслуживается, и владельцем автомобиля не может быть определено техническое состояние при эксплуатации автомобиля(только после проявления ее неисправностей), то данную неисправность можно охарактеризовать как производственную.

Мы уже прошли две инстанции городской суд и мособлсуд. В обоих, в иске отказали в связи с тем, что существенного недостатка нет. Производственный недостаток, не является существенным. Так же я воспользовался одним из своим прав (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ) и произвели ремонт своего автомобиля(5 раз).

На данный момент эта деталь неисправна и есть рекомендация от ОД к её замене. Так же мне ОД предлагает починить её за бесплатно(автомобиль уже не на гарантии), так как vin код моего автомобиля попадает в список отзывных автомобилей.

Как выйти из ситуации с (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ), на что обратить внимание, есть ли смысл продолжать или стоит только обжаловать гос.пошлину и забыть?

P.S

Прочитал этот вопрос, очень схож с моей ситуацией: http://pravoved.ru/question/338018/

Ссылки на:

Исковое(черновой вариант, оригинал может отличаться): http://yadi.sk/d/y3vwEcxmHrPDT

Заключение эксперта: http://yadi.sk/d/7yQCzNZFHrPpS

Решение гор суда: http://yadi.sk/d/9DQr1YqiKugEE

Апелляционная жалоба: http://yadi.sk/d/4VgtkFBdL9mcQ

Мособлсуд: в иске сегодня отказал.

Уточнение от клиента

Время на ремонт автомобиля(а именно этой детали) не превышал 30 дней в году.

, Александр, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемый Александр!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

То обстоятельство, что Вы выбрали вначале способом защиты прав устранение недостатка, не лишало Вас права впоследствии предъявить требование о расторжении ДКП в связи с существенным недостатком товара. Ведь существенный недостаток и выявляется после повторного его устранения.

Обращаю Ваше внимание, что автомобили легковые входят в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. А потому применительно к автомобилю под недостатком следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования автомобиля более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока. Если это действительно так с Вашим авто и есть тому доказательства, не принятые во внимание судами первой и апелляционной инстанций, рекомендую подать кассационную жалобу непосредственно в Президиум Мособлсуда в течение 6 месяцев.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Решение суда тезисно выглядит так:

1) заслушали стороны; 2) даны определения существенного недостатка; 3) обстоятельства взаимоотношений c продавцом, которые говорят о том, что до апреля 2012 г. Вы дважды соглашались на ремонт муфты, а с апреля 2012 г. Вы отказывались от договора купли-продажи. В июне 2012 г. делается ответчиком экспертиза (за № 12/65), которая приходит к выводу «о каком-то шуме». Затем в сентябре поменяли муфту (выполнено требование о ремонте), в феврале 2013 г. — то же самое. Параллельно, в 2012 — до начала 2013 г. делалось экспертное заключение в рамках судопроизводства. После, в июле 2013 г., вновь поменяли шестерню; 4) описано заключение судебного эксперта о производственном недостатке, устраняемом заменой муфты; 5) вывод — нет существенного недостатка.

Единственный тонкий момент в обстоятельствах — это замена неудовлетворенного требования о возврате товара на требование о ремонте муфты в сентябре 2012 г. Однако до требования о возврате, муфта менялась дважды, если я правильно понял.

Более того, многократный ремонт одной и той же детали не мешает после этого предъявить требование о возврате.

Замена муфты (шестерни) производилась шесть раз. Суд это обстоятельство не учел в правовой квалификации.

Следуя ППВС № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», такой недостаток относится к существенным.

Учитывая формулировку п. 13 этого постановления, определения данных в нем недостатков как существенных:

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

относятся не только к обычному товару, в отношении которого в соответствии с п. 6 ст. 19 закона «о защите прав потребителей» в случае выявления таковых после истечения двух лет с момента покупки, но в пределах срока службы, можно предъявить требования к продавцу, но и к технически сложному. Потому как в ст. 18 указанного закона термин «существенный недостаток» упоминается только применительно к технически сложному товару.

Ну и со взысканием госпошлины с Вас — бардак.

Думаю обжалование в президиум вряд ли принесет ощутимый эффект: все же один и тот же суд. Но до Верховного стоит, на мой взгляд, дойти, а это требует обращения во все предшествующие инстанции.

Время на ремонт автомобиля(а именно этой детали) не превышал 30 дней в году.

Обратил внимание. По ситуации видно, что а) — г) в п. 13 ППВС № 17 отметаются. Только п. д) подходит.

а) отметается потому, что недостаток, в принципе, на некоторое время устраняется.

А то что эксперт не ответил на 5) вопрос, суть которого сводилась к тому, относится ли недостаток к п. б) в) ППВС, так и без него понятно, что не относится. Замена муфты была гарантийной, ну, и сроки ремонта не превышали в каждом году допустимых пределов.