Социальная пенсия по инвалидности, отказали в оформлении

Добрый день!

Получил производственную травму. Вышел из больницы и пошел на мед. экспертизу, чтобы получить справку о признании меня инвалидом.

В это время болезнь продолжала развиваться и полное обследование получилось пройти только спустя пол года.

Получил справку и пошел в пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию по инвалидности.

Там мне ответили, что я слишком долго проходил обследование и получал справку.

Говорят - с момента получения травмы прошло много времени и надо опять проходить мед. освидетельствование.

Скажите, правомерен ли их отказ в оформлении мне социальной пенсии по инвалидности?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Пенсия по инвалидности назначается в случае, когда гражданин получает статус инвалида I,2,3 группы. 1-я группа инвалидности устанавливается на 2 года, 2-3 - на год. Датой признания инвалидности считается дата подачи заявления в МСЭ. Трудовая пенсия по инвалидности назначается, если имеется заключение МСЭ, независимо от причин, повлекших за собой инвалидность. Пенсия выплачивается во всех случаях, и не имеет привязки к времени и месту наступления инвалидности. Поэтому при наличии у Вас заключения МСЭ о признании Вас инвалидом и установлении Вам группы инвалидности, полагаю, действия ПФР необоснованными по направлению Вас на повторную МСЭ. Обращайтесь в суд.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

К заявлению гражданина о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой части трудовой пенсии по старости прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на такой перерасчет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

Документы необходимые для оформления трудовой пенсии по инвалидности:

1.Заявление;

2.Документ , удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

3.Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

4.Карточка индивидуального (персонифицированного) учёта;

5.Справка о среднемесячном заработке за 2001- 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст 19 п 4  Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом вы должны еще раз обратиться в ПФР, если в дальнейшем получите отказ, можете обжаловать в суде.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Перейдите по этой ссылке там все доступно и подробно указано

http://www.pfrf.ru/disability_pension/