Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации: У родителей имеется земля на ней же стоит дом, территория позволяет, мы с женой хотели бы построить там же свой дом. Чтобы в дальнейшем не было делёшки, хотелось бы землю оформить сразу на себя (родители не против). Такой вопрос: как лучше и правильно оформить землю, как дарственную, завещание либо еще каким-то способом. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

Оформить землю отдельно от жилого дома на вас без размежевания на два земельных участка невозможно. Для того, чтобы оформить на вас (например, подарить вам) часть земли, ее нужно отмежевать, поставить на самостоятельный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на вновь созданный земельный участок, после чего заключить договор дарения. Тоже самое касается и завещания, только оно вступит в силу после смерти наследодателей.