Выкуп доли в квартире

В трехкомнатной квартире 3 владельца, доли не определены, т.к. одна комната проходная. Могу ли я (мать) выкупить долю у дочери не уведомляя третьего собственника?

, Татьяна, г. Тольятти
Анна Навратил
Юрист

Да, можете. При совершении сделки купли-продажи между сособственниками согласие на совершение такой сделки от третьего собственника не требуется. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Соответственно, при совершении сделки между сособственниками преимущественного права покупки не возникает.