Работник уклоняется от выполнения своих должностных обязанностей

Здравствуйте. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Я работаю зам. директора по УВР в моем подчинении находится вожатая. Но она всячески уклоняется от своих непосредственных обязанностей по организации работы с детьми, ведет себя высокомерно, и даже по "хамски", не выполняет свою работу, поэтому приходится ее работу выполнять мне. Я неоднократно ставила в известность директора школы, но реакции никакой. ( Я считаю, что если они состоять в родственных отношениях т.е. вожатая и директор, поэтому никаких действий в отношении вожатой не принимается). Коллектив также возмущен действиями вожатой, вернее бездействием, но все молчат, боятся сказать напрямую. Я не знаю как дальше работать. Как говорят: "Кто везет, на том и едут". Если я обращусь в РОНО то тогда мне недатут работать в школе.

, Ирина Сакулина,
Камил Мамедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Статья 21 ТК РФ предписывает, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда и.т.д.

Согласно п.6 ст.22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим кодексом, иными федеральными законами.

В данном случае, Вам необходимо составить докладную записку на имя руководителя, с изложением дисциплинарного проступка работника, и предложить работнику дать объяснение. В случае, если руководителем не будут приняты в отношении работника меры, то может о существующих нарушениях, направить обращение в РАНО.