Квартирный вопрос

Квартира приватизированна в равных долях с мамой, для получения льгот она разделила лицевые счета. В 2001 году написала завещание, где свою долю завещает мне. Но у меня есть брат, имеет инвалидность. Может ли он отспорить в судебном порядке завещание?

, Владимир, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Если завещание соответствует требованиям действующего законодательства, оно составлено дееспособным лицом, без какого-либо принуждения, то его оспорить  тяжело. Однако следует иметь ввиду следующие нормы действующего законодательства.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Владимир, добрый день!
Если Ваш брат находится на иждивении матери, то у него возникает право на обязательную долю в наследстве. Нотариус, у которого будет составлять завещание, должен это учесть.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос в том, нет ли другого завещания, написанного позже. Действительным является последнее завещание, отмена предыдущих не требуется.

Кроме того, если Ваш брат нетрудоспособен (инвалидность не всегда сопряжена с полной утратой трудоспособности), либо находится на иждивении матери, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Доля его в наследствве составит не менее половины доли, причитавшуюся ему при наследовании по закону (в отсутствие завещания).

 Таким образом, если считать, что единственными наследниками первой очереди являетесь Вы с братом, то он имеет право на обязательную долю в размере не менее 1/4 наследственной массы.