Законна и действительна ли расписка

После дорожной аварии, где мной была нарушена дистанция, кабина рабочей машины МАN, водителем которой я являлся, была частично повреждена. Я не возражал против оплаты ремонта. Цена была выставлена довольно большая, и я в связи с этим решил поменять работу, чтобы рассчитаться с долгом. Работодатель не отдавал трудовую книжку до тех пор, пока я не написал расписку, в которой была выставлена определенная сумма , продиктованная работодателем(173000). Эту сумму по расписке я обязался выплатить за 6 месяцев. Действительна ли эта расписка, если я даже не видел документального подтверждения этой суммы?

, Игорь Викторович, г. Серпухов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь Викторович,

А каково было содержание этой расписки?

Игорь Викторович
Клиент, г. Серпухов

Я, (фио). Паспортные данные. Обязуюсь выплатить работодателю (фио) сумму 173000 в течение 6 месяцев. Подпись

В наших судах конечно всякие чудеса возможны. Но, работодатель не сможет взыскать с работника материальный ущерб, при отсутствии правильно проведенной процедуры его установления. Должна быть создана комиссия и установлен и документально подтвержден размер ущерба.

Очень большая вероятность, что требования работодателя по такой расписке суд не признает.

Добровольно не платите. При грамотном подходе с вашей стороны эти требования можно отбить.