260 000 рублей от государства может получить каждый гражданин РФ

Хочу узнать про это поточнее от профессионала. есть частный дом который хочу купить можно договориться с продавцом за два миллиона купить дом. сам дом этого не стоит на все же чисто по документам сделать можно так чтобы добрать 13% или все 260000 тысяч рублей.

, Сергей, г. Чебоксары
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

260 000 рублей
можно получить в результате применения так называемого имущественного вычета по
налогу на доходы физических лиц. (статья 220 Налогового кодекса Российской
Федерации).

Исходя из пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора
оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

То есть Вы и покупатель
сами устанавливаете цену дома.

В
Вашем случае есть дополнительные особенности:

1.
Чтобы иметь возможность получить 260 000 рублей, Вы
должны были заплатить в течение календарного года (налогового периода) такую же
или больше сумму налога, то есть официальный (налогооблагаемый) доход должен
быть за год не менее 2 000 000 рублей.

2.
Для получения имущественного вычета необходимо предоставить
документы, подтверждающие оплату всей суммы по договору, документы о собственности.

3.
Стороны договора не должны быть близкими родственниками
(супруги, родители, дети, братья сестры, бабушки, дедушки).

Налоговый орган при
проведении проверки Ваших документов, должен будет принять решение о законности
предоставления налогового вычета, если все документы будут соответствовать
законодательству.