Испытательный срок

В трудовом договоре в пункте 1.4 вписано следующее: Настоящий трудовой договор Заключается на: на три месяца с целью проверки его соответствия поручаемой работе.

Слово "испытательный" отсутствует. Является ли это испытательным сроком? Т.е. меня очень интересует, могу ли я воспользоваться правом ст.71 и уволиться предупредив работодателя за три дня, включая выходные?

, Алена,
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

А есть ли в Вашем договоре указание на то, что он является бессрочным?

Алена
Клиент

не вижу,

в этом же пункте далее сказано " в случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу ........., условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Я вольнонаемная в МВД, схлестнулась с непосредственным начальником, не хочу больше там находится.

При такой формулировке можно сделать вывод, что 3 месяца — это испытательный срок по договору. Т.е. — Вы можете воспользоваться своим правом на расторжение трудового договора, предусмотренного ст. 71 ТК РФ.