Если все таки смогу доказать что я ему что-то скидывала, какое наказание его ждёт?

Здравствуйте. Я была обманута в соц.сети Telegram

Я сидела в Анонимном Чате и попался человек который написал что за выполнение пошлых заданий на видео он подарит мне Telegram Premium, после того как я согласилась мы перешли в личные сообщения

Я выполнила все задания и после всего он удалил переписку и все контакты со мной были оборваны

Он знал что я была не совершеннолетний, и сам являлся по его словам 15-летним мальчиком

1. Можно ли как-то доказать его виновность

2. Если все таки смогу доказать что я ему что-то скидывала, какое наказание его ждёт?

, Милана, г. Брянск
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Сам по себе обман и не выполнение обещания подарить вам Telegram Premium не является преступлением, потому что выполненные вами задания не несут материальной ценности а предмет мошенничества — это материальные ценности.

 Теоретически можно, если где то сохранилось полное видео вашего общения и правоохранительным органам удастся извлечь это видео. Плюс ваши показания.

Но есть большое НО. В данной ситуации важно понимать кому из вас сколько лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия
 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

1) Если ему уже есть 18 лет, а вы не достигли 16 летнего возраста, то в его действиях может быть состав вышеуказанного преступления.

2) Если вам уже есть 18 лет, а ему действительно 15 лет и вы это знали и выполняли его задания, то уже в ваших действиях усматривается состав данного преступления, если я правильно понял характер заданий.

Санкция статьи предусматривает:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если несовершеннолетнему менее 12 лет — наказание еще суровее.

Подумайте на этим.