Имеет ли бывшая жена на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая: мы с женой в разводе, есть общий ребенок 7 лет, развелись в марте этого года, не живем вместе уже больше 5 лет, ребенок живет в основном у меня все эти 5 лет. За садик плачу я, и все основные расходы по ребенку тоже за мной, бывшая жена иногда забирает ребенка на пару недель. После развода бывшая жена решила подать на алименты (пока еще не подала). Я летом заново женюсь и переезжаю в другой город с ребенком. Вопрос: Имеет ли право бывшая жена на алименты? И как оформить документы на ребенка, чтобы ясно было понятно, что она живет со мной и переехать в другой город без проблем, то есть, чтобы бывшая жена не смогла запретить взять ребенка с собой? На данный момент ребенок нигде не прописан. Буду благодарен за консультацию, Михаил.

, Михаил, г. Иркутск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

В исковом заявлении о расторжении брака ставился вопрос о местожительстве ребенка?

Михаил
Клиент, г. Иркутск

нет, на суде спрашивали с кем проживает ребенок, я ответил, что со мной, бывшая жена не приходила на суд о расторжении брака.

  Можете мне сбросить решение суда на электронную почту?

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил здравствуйте, в данном случае, право на алименты возникает у того, у кого на содержании находится ребенок, с кем он фактически проживает, в суде вам необходимо поставить вопрос об определения места жительства ребенка с вами, при положительном решении ваше экс супруга воспрепятствовать вам в передвижениях по стране с ребенком не сможет и право на алименты будет у вас.

Насчет документов, можете прописать ребенка у себя и взять справку о составе семьи (как лишнее доказательство фактического проживания ребенка с вами не повредит)

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. А в каком суде решается данный вопрос? В гражданском? И по моему месту жительства? И какие доказательства мне необходимо будет представить, что ребенок проживает у меня?