Ответственность по кредитному договору

Добрый день. Снимала квартиру, в это время взяла потреб кредит. В договоре указаны два адреса - фактический "Съемный" и прописка - по паспорту. Выплачивала, потом перестала. С квартиры съехала. Теперь хозяке приходят письма из банка, она переживает, что у нее отнимут имущество! Как объяснить человеку, что это невозможно?

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Формально, конечно, только должник отвечает по своим долгам. Однако, трудно объяснить человеку, чтобы он не переживал, если, и в самом деле, основания для переживаний имеются. Опасения вашей хозяйки небезосновательны. Приставы могут описать все имущество, находящееся в квартире по адресу должника, если ей не удастся объяснить, что вы в квартире не живете. А ей потом придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи и доказывать, что  имущество принадлежит не вам, а ей. И не всегда такие доказательства находятся.

Я уж не говорю о коллекторах, которые ходят по домам, расписывают подъезды, досаждают звонками, специально воздействуя на тех людей, которые хоть как-то знают должника, чтобы надавить на него и заставить расплатиться. В общем, объясняй, не объясняй, как показывает практика, неприятности у нее могут быть.