Какой размер алиментов

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как мне подать на алименты и какой размер их будет. У меня двое детей 5 и 9 лет, а у бывшего мужа зарплата и работа не официальная. могу ли я подать на алименты на одного ребенка на 1 МРОТ

, Эльвира, г. Братск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Эльвира! для взыскания алиментов вам необходимо обратиться к мировому судье либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства бывшего мужа (по вашему выбору). у вас 2 варианта:

1) на двоих детей алименты могут быть взысканы в размере 1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода. при отсутствии официального заработка размер алиментов будет исчисляться из средней заработной платы по России, которая составляет приблизительно 27 000 рублей. соответственно, вы будете получать алименты в размере около 9000 руб. в месяц

2) вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая в целях индексации устанавливается пропорционально прожиточному минимуму для детей, а не пропорционально МРОТ.