Условно-досрочное освобождение порядок исполнения

Прошу вас разъяснить порядок освобождения по постановлению суда по условно-досрочному освобождению. 29 апреля 2014 года суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания, какого числа администрация учреждения меня должна освободить? Мне объяснили работники учреждения что через 10 рабочих дней после вручения постановления, но насколько мне известно в законе о рабочих днях и выходных на сроки обжалования нет указаний ни каких есть 10 суток на кассационное обжалование. Заранее благодарю за вашу помощь по моему вопросу.

, Сергей, г. Борисоглебск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

Вас освободят по вступлении постановления суда в законную силу.

Если в течение 10 дней постановление не обжаловано потерпевшим или прокурором, оно вступает в законную силу.

Суд заверяет постановление печатью и делает отметку о вступлении постановления в силу. Постановление направляется администрации ИК, которая и производит освобождение.

Десятидневный срок истекает сегодня, 9 мая.

Т.е. завтра Вас должны освободить.

Однако, в связи с выходными днями, не ясно, сумеет ли суд практически  организовать направление заверенного постановления в ИК. Хотя дежурный судья в субботу по идее должен быть, как оно фактически обстоит дело в этом самом Мухосранске, трудно сказать. Надо, чтобы ДПНК дозвонился завтра до судьи и потребовал разъяснений. В противном случае придётся ждать первого рабочего дня, понедельника. Хотя это, безусловно, нарушение закона.