Возможна ли продажа квартиры если на ней наложен арест?

Кисилев А.Н. обратился в суд с иском к Сафину А.Б. о взыскании неосновательно приобретенных денежных средств. Свои исковые требования истец мотивировал тем, что в начале . он решил продать принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: . С этой целью он обратился в ООО «», выдав . доверенность на имя ответчика Сафина А.Б. При этом ответчик обязался продать принадлежащую ему (Кисилеву) квартиру и в дальнейшем приобрести дом в РБ. . Сафин А.Б. заключил с гр.Яикбаевой Р.С. договор купли-продажи квартиры по цене руб., получив от третьего лица руб. Полученные денежные средства Сафин А.Б. вернуть отказался, присвоив их себе.

Судебными приставами по нашему заявлению был наложен арест квартиры.Арест был снят и квартира продана..судебные приставы даже не сообщили о снятии ареста и продаже квартиры.Деньги украдены,долг не погашен по алиментам.

Имели ли право судебные приставы снимать арест с квартиры без погашения долга по алиментам? и возможна ли была продажа квартиры вообще?

  • Иск
    .docx
, Ярослава, г. Челябинск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ярослава!

Не совсем понятно каким образом судебные приставы наложили арест на на квартиру по Вашей просьбе? В соответствии со ст.80 Закона Об исполнительном производстве судебные приставы могут налагать арест либо в качестве обеспечительной меры по определению суда, либо в рамках исполнительного производства в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

Из Вашего объяснения ни того, ни другого нет.

Поэтому если даже приставы наложили арест, то он был незаконным.

Про алименты я совсем не понял — возможно Вы совершили описку.

Продажа квартиры была возможна, поскольку Вы сами выписали доверенность на продажу. Оснований для признания сделки недействительной я тоже не вижу, поскольку уполномоченный Вами Сафин деньги от покупателя получил полностью. С точки зрения покупателя (закона) считается, что деньги получили Вы.

Взыскивайте денежные средства с Сафина.

Если более детально все расскажите, то возможно я смогу подсказать, что можно сделать еще. (Например, выяснить не являются ли Сафин и Яикбаева родственниками, супругами, может есть еще какая-то связь между ними. Действия Сафина, возможно, являются мошенническими. Тогда необходимо подать заявление в полицию, и если будет доказано, например что Сафин действовал совместно с Яикбаевой, то тогда сделку можно будет признать недействительной)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня