Увольнение директора магазина в связи с переездом без отработки

Директор магазина хочет уволиться без отработки, ссылаясь на переезд. Работодатель не согласен Как быть?

, Елена, г. Смоленск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

          Статья 280. ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
          Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

      Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

           Таким образом, перезд не является основанем для отказа от отработки. Повлиять можно только предупредив его, что уволите его за прогул.

           Оцените ответ.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Переезд не подходит к другим случаям (обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) ?

Может подойти если супруг директора направленна на службу за границу.

Т.е. перезд должен быть уважительным, а не просто захотел и переехал в другой район, город.

Т.е. перезд по причинам не зависящим от директора, например перезд для ухода за матерью и т.д. Эти доводы он должен указать в заявлении.