Получил ИП. ЕНВД

Деятельностью заниматься в ближайшее время не планирую. Как в заявлении на ЕНВД указать это, ведь там необходимо указывать адрес осуществления деятельности, код и т.п. И соответственно вопрос о сдаче отчетов, ведь деятельность не ведется. Планирую заниматься розничной торговлей продуктами.

, Кирилл, г. Обнинск
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время нет обязанности вставать на ЕНВД — это право.  На учет по ЕНВД вы обязаны встать в течение 10 дней с момента начала осуществления деятельности.

Вам ничто не мешает в период, пока деятельность не ведется избрать другой налоговый режим (например, УСН), а когда решитесь вести деятельность — ЕНВД и вперед!

       Сдача отчётности ИП на УСН осуществляется по итогам года. При отсутствии наёмных работников ИП на УСН должны предоставлять следующую отчетность:

    Налоговую декларацию — не позднее 30 апреля каждого года за прошедший налоговый период (год). в налоговые органы по месту своего жительства.Сведения в Пенсионный фонд по форме РСВ-2 до 1 марта года следующего за истекшим налоговым периодом (годом).Среднесписочную численность в ИФНС до 20 января по месту регистрации ИП. При отсутствии сотрудников в показателях о среднесписочной численности указывается 0.

Квартальная отчётность по УСН не представляется.