Как законно повлиять на ситуацию?

Здравствуйте! Вечная проблема с машиноместом на придомовой территории. Машиноместо находится в аренде (графа за оплату внесена в ежемесячную платежную квитанцию). При покупке квартиры написал заявление в Управляющую компанию (УК) о предоставлении ММ. В УК поясняют, что графа в платежке предусматривает очистку места от снега. По факту машину на свое место ставлю раз 15 - 20 за месяц из-за того что место занято автомобилем другого жильца нашего дома. Попытка объяснить человеку, что место в аренде и чтобы он освободил мое место, становится просто пыткой. Подскажите как законно можно повлиять на эту ситуацию? Могу ли я при помощи автоэвакуатора переставить чужой автомобиль, находящийся на моем ММ, в пределах парковки нашего ЖК, чтобы занять свое место?

, Полыгалов Иван Владимирович, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Иван Владимирович, есть возможность огородить машиноместо?

Полыгалов Иван Владимирович
Клиент, г. Пермь

Этот вопрос задавался на собрании. Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

Полыгалов Иван Владимирович

При чем здесь арендованное Вами, то есть находящееся в Вашем пользовании за Вашу плату, машиноместо?

Если есть договор аренды и договором не запрещено, то ставьте 4 столбика по периметру и ограждайте свое место проволокой

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните. так место в аренде или нет? И если в аренде, то есть ли какой то договор?

В соответстсвии с ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а еслихотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

Полыгалов Иван Владимирович

на основании чего это?

Полыгалов Иван Владимирович
Клиент, г. Пермь

При покупке квартиры ключевым вопросом было выделение парковочного места. Был составлен АКТ о предоставлении парковочного места. Сперва машины не пускали на территорию, администратор выходил и просил места не занимать. В конечном итоге это превратилось в уборку снега, который вывозится 2а раза зимой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор аренды с кем заключен? или это просто графа в квитанции выставляемой УК?

Весь вопрос в том, что за договор аренды у Вас и с кем. Если он письменный и с тем лицом которому принадлежит ММ, то Вы можете оградить или поставить маленький шлагбаум например.

Я правильно понимаю, что кроме акта у Вас ничего нет больше на арендованное ММ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги,

вторгаясь в ваш высоконаучный спор, предложу: давайте рассмотрим варианты судебного решения вопроса.

Возможны несколько исков к УК, которые можно объединить в одно производство.

У меня сейчас идёт похожее дело в суде г.Истра.

Предмет иска: обязание УК заключить в письменном виде договор аренды со всеми вытекающими последствиями.

Основание иска: фактически сложившиеся отношения аренды? Какую предложим статью закона в обоснование исковых требований?

Олег,

не определён, верно. Но:

1) имело место обязательство предоставить ММ.

2) потребитель вносит целевые платежи, связанные с содержанием ММ

Значит… что?

Значит требуем от ответчика:

1) определить место стоянки

2) принять меры к ограждению парковки от посторонних а/м

3) оформить договорные отношения в соответствии сдействующим законодательством

Обоснуем иск законом о правах потребителя:  клиент платит за услугу, которую УК фактически ему не предоставляет; вернее, предоставляет, но не должным образом.