Как будет делится наследство?

Здравствуйте! У меня умерла мама. После ее смерти остались квартира и пол дома. Наследниками являюсь я и моя бабушка, т.е. ее мама. Половина дома моей маме досталась по завещанию, моя бабушка отказалась от него в ее пользу. Моя Бабушка хочет забрать дом, а квартиру отдать мне. Имеет ли она право сейчас его получить, если отказ на сегодняшний день получается на умершего человека? И как тогда будет делиться наследство?

, Анна, г. Конаково
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Наследство будет делится в равных долях. Отказаться от части наследства нельзя, либо всё принимать наследство либо от всего отказаться. Значения не имеет отказывалась или нет бабушка, это всё в прошлом.