Компенсация льготного Северного проезда

Собираясь в отпуск, мое руководство сообщила мне, что оплата льготного северного проезда будет выплачиваться в два этапа:

Мне нужно предоставить справку о стоимости проезда туда и обратно, либо ксерокопию купленных билетов. На основании чего мне будет оплачено только 50% от стоимости проезда, а по возвращению из отпуска остальные 50%. Правомерно ли это, я проживаю на территории приравненной к северным районам, Иркутская область.Зная точно о том, что в других организациях нашего города, проезд оплачивают полностью до отъезда в отпуск на основании предоставленной справки о стоимости проезда. Заранее спасибо.

, Наталья, с. Газимурский Завод
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Из смысла статьи 325 ТК РФ следует, что если вы заблаговоремено подали заявление на оплату проезду туда и обратно, то оплата должна быть произведена не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Т.е. оплачивают 100% примерной стоимости проезда (которая выражена стоимостью билетов или справкой транспортной компании о проезде туда-обратно), а не 50%.

Убедитесь, что вы подавали прошение оплатить стоимость проезда в письменной форме, иначе вам оплатят только по факту предоставления проездных документов по возвращении.