Выплата за покупку жилья государством 13 %

День добрый! могу ли я оформить договор купли продажи квартиры с отцом чтобы получить вычет с заработной платы в размере 13% от стоимости квартиры ( или 260 000т.руб) ? и какие документы нужны будут ? и второй вопрос - как быть если не работаю ?

, Азамат, г. Нальчик
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае покупки у отца квартиры, Вы не сможете получить налоговый вычет по следующим причинам.

1. Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. А согласно ст. 105.1 взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В силу данных статей Вы с отцом являетесь взаимозависимыми людьми и имущественный налоговый вычет, в случае совершения сделки между Вами, будет невозможен.

2. Имущественный налоговый вычет могут получать только лица, имеющие официальный, облагаемый налогом доход ( не пенсионеры).