Нужно ли платить госпошлину?

Добрый день! ситуация следующая: в 2012 году было рассмотрено гражданское дело по моему иску о взыскании долга по договору займа с ответчицы Н., и мне выдан исполнительный лист. проблема в том, те, кому я давала деньги, являются супругами, а ответчиком по делу выступала только жена. судебные приставы посоветовали мне обратиться в суд с тем, чтобы и мужа Н назначить обязанным к выплате долга. собственно, вопросы: нужно ли мне еще раз платить госпошлину?; как будет называться этот иск (или, может быть, ходатайство)? сумма долга большая, госпошлина - тоже. Благодарю за ответ!

, Елена Викторовна, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Викторовна. Обращайтесь в суд с иском о выделении доли супруга в общем имуществе и обращении на нее взыскания. (ст. 45 СК РФ).

Поскольку иск имущественный, госпошлину платить необходимо. В случае тяжелого материального положения суд может уменьшить размер госпошлины, освободить от ее уплаты, отсрочить или рассрочить уплату.

Елена Викторовна
Клиент, г. Липецк

Подскажите, пожалуйста, еще с одним вопросом. На ответчицу было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "мошенничество", однако, дело было прекращено в силу того, что ответчица обязалась выплачивать долг. с тех пор прошло много времени и от нее ни слуху ни духу. Куда мне обратиться и с какой бумагой, чтобы это дело возбудили вновь?

Я не специализируюсь в уголовном праве. Обратитесь, пожалуйста,  к адвокатам.