Как правильно составить договор займа между двумя ООО?

Основные моменты ясны, но возникла путаница в голове с некоторыми нюансами:

- с процентом займа, какой минимальный возможный?

- со сроками начала выплат, можно ли начать выплачивать займ с 01.01.2015?

- с расчетом выплат займа, как вообще считается займ с процентами.

Приведите примеры пожалуйста на сумме 200 тысяч рублей.

, Рафис, г. Казань
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафис!

Согласно ст. 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа
в размерах и в порядке, определенных договором
. При отсутствии в
договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей
в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое
лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.КонсультантПлюс: примечание… 4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, стороны сами устанавливают в договоре размер процентов, это может и 0,1%  и 1 %. То есть минимальный размер в законе не установлен.

В договоре займа можно предусмотреть условие, что должник начнет выплачивать только через год сумму долга.

В договоре займа сами стороны определяют, как будут начисляться проценты.

Рафис
Клиент, г. Казань

Я правильно понял:

Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

И я так понимаю, если есть минимальный процент, значит есть доход. Налоговая попросит уплатить налоги?

Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

Правильно Вы понимаете.

И я так понимаю, если есть минимальный процент, значит есть доход. Налоговая попросит уплатить налоги?

Если, например, ООО, получающее доход, находится на УСН (с дохода 6 %), то, соответственно, с суммы процентов нужно будет уплатить 6 процентов в доход государства.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Я правильно понял: Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

Рафис

Правильно Вы понимаете.

Мысник Нина

Смею не согласиться. Какая норма права запрещает беспроцентный займ между юридическими лицами?

Возможен и беспроцентный займ, если такое условие будет в договоре. Но и в таком случае вопросы со стороны налоговиков вполне могут возникнуть. Можно конечно с ними спорить, но целесообразнее установить минимальную процентную ставку и заплатить с нее мизерный налог.

Рафис
Клиент, г. Казань

Вот в этом вопросе (http://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010.

kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

Вот в этом вопросе (http://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010. kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

Рафис

Решение ФАС Поволжского округа не запретило беспроцентные займы, а обязало залогодателя оплатить налог в казну.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 809 установлено:  Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Правильно Вы понимаете.

Мысник Нина

Уважаемая коллега, Вы намеренно вводите клиента в заблуждение или что-то перепутали? Где увидели невозможность беспроцентного займа между юридическими лицами?

А можно вообще провернуть без налоговой? Я являюсь ген.директором в обоих ООО. В обоих являюсь учредителем (в одной 50%-дает деньги, в другой 100%-нуждается в деньгах). Может это помочь хоть как то?

Рафис

Нельзя, к сожалению. Именно потому, что Вы — генеральный директор в обоих ООО. Такие сделки будут отнесены к категории контролируемых, а контроль — это пристальное внимание налогового органа.

Вместе с тем, как я писал выше, нет такой нормы, которая бы запрещала беспроцентные займы между юридическими лицами.

Вот в этом вопросе (http://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010. kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

Рафис

В этом деле вопрос стоит о взыскании налогов с заемщика за экономию на процентах.