Правомерны ли действия

Альпинисты Кондратьев и Семенко шли в одной связке. На крутом склоне Семенко поскользнулся и повис над пропастью. Кондратьев пытался вытащить его в безопасное место, но это ему не удалось. Опасаясь за свою жизнь, Кондратьев перерезал веревку. Семенко разбился.

Правомерны ли действия Кондратьева?

, Алиса, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алиса.

Могу только один вывод сделать. Не стоит ходить с Кондратьевым в горы.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Действия Кондратьева правомерны, он действовал в состоянии крайней необходимости

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым
уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть
для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам
данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или
государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами
и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение
вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности
и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным
интересам был причинен вред равный или более значительный, чем
предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную
ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.