Воврат денег за экскурсию в Турции

Купили экскурсию в Турции, нам выдали ваучер с номером, куда вписали 4 человек, один расписался в этом ваучере ,чек на деньги не выдали.

Мы за три дня захотели отказаться от экскурсии, на что нам заявили -читайте мелким шрифтом, что деньги не возвращаются, а только 50% за отказ от поездки за 24 часа и БОЛЕЕ или при предъявлению справки от врача.Найти какой либо документ на который они ссылаются где за 24 часа и БОЛЕЕ они дать нам не смогли.

Законны ли их действия и сможем ли мы вернуть всю сумму за поездку.

Что необходимо предпринять в данном случае?

Спасибо

  • img107
    .jpg
  • 6903710.
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот так они мне ответили на претензию

, Люда, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люда.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вы имеете право отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг.

Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде.

Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

  • ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);
  • изменение туроператором сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).
  • отказ от путёвки по личным обстоятельствам

Пишите в адрес агентства претензию с требованием возврата денег.

Согласно ФЗ устанавливается десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путёвки. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путёвки, но не более этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.

С уважением!
Люда
Клиент, г. Краснодар

Мы связались с фирмой Пегас, на что они нам ответили, что путевку на экскурсию мы приобретали на территории Турции на иностранном государстве и что нужно было читать правила отказа.

pravoved.ru/question/438414/   Прошу прощения, Люда… Не Ваш ли это вопрос??

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

По российскому законодательству:

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, с вас могут требовать только фактически понесенные расходы.

НО в связи с тем, что вы приобретали экскурсию в Турции, то на данные правоотношения распостраняется законодательство Турции.

Согласно ст.1210 ГК РФ 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Согласно ст.1211 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. 2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг.

Посмотрите, что указано в договоре относительно применимого права, а еще лучше выполите его сюда.

Желаю удачи!

Людмила, приложите договор на экскурсионное обслуживание или ваучер. Вообще приложите документы, которые имеются в связи с данной ситуацией. так проще будет разобраться. Фирма российская, но могут быть много нюансов.

Я еще раз повторюсь, что нужно видеть документ.Все-таки достоверно утверждать, что применимое право в данном случае право РФ, преждевременно, поскольку в тур бизнесе распостранены агентские взаимоотношения, тем более что экскурсия приобреталась за рубежом, возможны какие-то специальные условия, оговорки о применимом праве.

Пока не будет документа, сложно судить о применимом праве в данном сулчае.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Этот вопрос уже был...

Здравствуйте.

Поскольку договоренность об экскурсии была с на турецкой территории с турецким оператором услуг, Вам придется действовать, исходя из следующего:

1. гражданские правоотношения регулируются турецким гражданским законодательством, поэтому придется нанимать турецкого адвоката;

2. необходимо решить для себя, насколько важна та часть суммы, которую оператор услуг отказывается возвратить, грубо говоря, стоит ли игр свеч

Алиллуя! НАконец-то появился ваучер.

Условия меняются.

Судя по выписке из ЕГРЮЛ, одним из заявленных видов деятельности ООО ПЕГАС Туристик является 63.30.4 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люда!

Фактически с туристической фирмой у вас заключен договор возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Турфирме, Вы должны будете возместить фактически понесенные ими расходы. Эти расходы, турфирма должна обосновать (доказать) документально.

Включение в договор условия о 50 % «штрафе» — не законно, это противоречит указанной выше статье Гражданского Кодекса РФ, т.е. закону.

Когда писал первый ответ, не видел дополнения про то, что путевка приобреталась на территории Турции. Поэтому поддержу Фролову Ирину, нужно разобраться право какой страны подлежит применению в соответствии со ст. 1211 Гражданского кодекса РФ.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила! Экскурсия была Вами куплена в Турции у турецкой фирмы или у Российской, действующей на территории Турции?

Если экскурсия приобретена Вами в Турции у турецкой компании, то и возврат денег надо требовать с них. Тогда Ваши претензии не подпадают под наши законы и Вам потребуется хороший адвокат знающий законы Турции. Однако его услуги могут быть такими дорогими, что овчинка выделки не стоит.

Люда
Клиент, г. Краснодар

Фирма Пегас - Российская , но они ссылаются что действия происходили на территории Турции

Фирма Пегас — Российская, но они ссылаются что действия происходили на территории Турции

Люда

Поскольку фирма Российская, то и подчиняется она Российскому Законодательству и не важно в какой стране Вы с ней заключили договор, так как они от Российской Федерации действуют на территории другой страны, так что они не правы и Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с них денежные средства потраченные на оплату экскурсии в соответствии  со статьей  782 ГК РФ, статьей 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и статьей 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Люда!

Коллега Магомедов Рауль абсолютно прав. Так как экскурсию Вы покупали на территории государства Турции, то и решение Вашей проблемы регулируется турецким законодательством. Если вернуть деньги вопрос приципа для Вас, то у Вас на мой взгляд есть 2 выхода: первый — нанять турецкого адвоката; второй (более реальный) попробовать в своем городе (или в любои другом) найти гражданина РФ, который работал или работает в Турции отельным гидом, устраивающим туристам экскурсии  от туроператора, и с его помощью, за определенное вознаграждение гиду, попытаться решить вопрос. Все экскурсии в Турции абсолютно одинаковые, на одинаковых условиях,  только разные агентства предлагают их за разные деньги. И поэтому, отельный гид,  очень даже может Вам помочь, так как для любой экскурсии существуют свои правила, и зная эти правила можно решить Ваш вопрос.

Успехов!

Не надо давать никому взятку, просто отельные гиды знают все тонкости «возврата денег». У туроператора есть внутренние инструкции по которым производится продажа экскурсий, и в них наверняка должен быть записан порядок отказа и возврата денег. Скорее всего, гид, который продавал Вам экскурсию,  сам не захотел возвращать Вам деньги (не захотел терять свои проценты  с вашей экскурсии). Вам надо обратиться в офис туроператора, пожаловаться на гида, продавшего экскурсию в Турции, потребовать чтобы вам вернули все деньги, так как вы решили отказаться за 3 дня, то туроператор  никаких расходов не несёт, и должен вернуть деньги. И если Вы найдете уже работавшего гида, который знает схему продажи/отказа экскурсий изнутри, Вам будет гораздо легче, предъявить претензию туроператору. А под определенной платой я имел в виду, что вряд ли, гид будет помогать Вам бесплатно. Хотя бывают и такие.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Люда!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

  • полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
  • размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
  • сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; общая цена туристского продукта в рублях;
  • информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон;
  • условия изменения и расторжения договора;
  • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
  • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, при расторжении договора о реализации туристского продукта и решении вопроса о возврате денег необходимо исходить из условий расторжения договора, которые указаны в Вашем договоре, а именно: «Только 50% или при предъявлении справки от врача». Также Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта при условии, если имеются существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

И еще один момент. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Направьте туроператору (турагенту) письменное предложение расторгнуть договор, ссылаясь на условия договора, указанные в ваучере, либо ссылаясь на существенное изменение обстоятельств:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В случае отказа или неполучения ответа в 30-дневный или установленный Вами срок Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы конкретно где покупали эту путевку? в городе? или в отеле? и кто продавал Вам — конкретно? вспомните пожалуйста обстоятельства покупки.

Почему я спрашиваю — дело в том, что эту торговую марку используют в Турции, отсюда — напишите жалобу по следующим адресам:

1. Анталия Департамент Туризма:r
antalya@kulturturizm.gov.tr
2.  Канцелярия Губернатора Анталия:

 antalya@icisleri.gov.tr
3. Туристическая полиция Анталия, регистрация жалоб:

 sikayet@antalya.pol.tr
4. Министерство туризма Турции, инспекторский комитет:

teftiskurulu@kulturturizm.gov.tr

Это будет действенно и эффективно. Не забудьте указать, как и при каких обстоятельствах купили ваучер, кто продавал и что Вам сказали при попытке получить средства обратно.

Люда
Клиент, г. Краснодар

Покупали в отеле, у Пегаса , так как звонили в Москву и там сразу вы светились все наши данные по этой экскурсии. Спасибо за ответ