Снятие с регистрационного учета

Доброго времени суток, подскажите может ли отец лишенный родительских прав выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры, если над ребенком уже около года оформлена опека и ребенок соответственно проживает с опекуном?

, Елена, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Елена! Вопрос о проживании несовершеннолетнего с
родителем, лишенным родительских прав решается судом (п.3
ст.71Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав не освобождает
родителя от обязанности содержать своего ребенка (п. ст.71 Семейного
кодекса РФ). Вы спрашиваете о снятии с регистрационного учета видимо
потому, что ребенок имеет право на свою долю в квартире (квартира
приватизирована, оформлена по долям — уточните). Если ребенок имеет
право собственности на долю в квартире, то это право он не утратит даже в
случае снятия с регистрационного учета в этой квартире (п.4 ст.71 СК
РФ).

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, нет ребенок только прописан в квартире отца, он покупал квартиру один в 2006 году а ребенок родился в 2011 году, и лишили его родительских прав в 2012г, а в свидетельстве от регистрации жилья он указан один.

Но даже в этом случае, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с родителем, в том числе право на получение наследства (п.4 ст.71 СК РФ). Если квартира находится в собственности у отца ребенка, то ребенок по закону является наследником 1-й очереди.