ЕНВД для ИП

вопрос по ЕНВД для ИП. У меня был один сотрудник, который уволился 31 марта 2014г., но в Пенсионном фонде и в соцстрахе, как работодатель я с учета не снялся, имею ли я право на уменьшение ЕНВД во 2-ом квартале 2014г.?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, п. Тула
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Правом на уменьшение налога имеют право те, кто выплачивает взносы за себя и\или за наемных работников. Базой для начисления взносов работникам является их заработная плата и иные выплаты.

Посему вычет при отсутствии начисления и уплаты собственно взносов не может быть применен.

Порядок уменьшения исчисленного индивидуальным предпринимателем ЕНВД на сумму уплаченных им страховых взносов прописан в п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 НК РФ. Из совокупности этих норм вытекает следующее правило:- ИП, использующий наемный труд, уменьшает сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные только с выплат работникам. Взносы в фиксированном размере, уплачиваемые им за себя, на уменьшение ЕНВД не относятся. Сумма уменьшения ЕНВД ограничена в этом случае 50%;- ИП, не производящий выплат физическим лицам, уменьшает сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере. В данном случае ограничение в размере 50% суммы ЕНВД не применяется.Возникает вопрос: как быть в ситуации, когда ИП ведет несколько видов деятельности и использует труд наемных работников только в одном из них? В Письме от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 Минфин России разрешил эту проблему в пользу ИП.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если во втором квартале выплат в пользу работников не будет, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на страховые взносы «за себя» (в полном объеме) не зависимо от того, стоите Вы на учете в качестве работника в фондах или нет.

Минфин России в Письме от 21.05.2013 №03-11-11/17926 «под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам».