Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возможности расторжения договора купли-продажи квартиры: В феврале 2014г. продали квартиру, часть стоимости квартиры была оплачена покупателем из собственных средств, вторая часть должна была быть оплачена сертификатами "Материнский капитал" и "Молодая семья". Средства по материнскому капиталу мы получили, а по сертификату "Молодя семья" средства не перечисляются и не известно когда начнется финансирование. Права собственности на квартиру зарегистрированы покупателем 5 февраля, в договоре условия: 1. Квартира не является в залоге; 2. Денежные средства по сертификатам должны поступить в течение 60 дней, после регистрации договора. Сумма по сертификату - это, практически, 1/3 от общей стоимости квартиры. Можем ли мы расторгнуть данный договор?

, Ирина, г. Пермь
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

Закон указывает, при каких условиях сторона может обратиться в суд для расторжения сделки (ст. 450 ГК РФ):

при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Однако судебная практика по этим вопросам весьма извилистая, например, в случае с неоплатой покупателем стоимости квартиры, суды чаще предлагают взыскивать с покупателя денежные средства. Основанием для этого служит ст. 486 ГК РФ: «продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса». И надо понимать, что не всегда удается взыскать деньги с покупателя, даже имея на руках судебное решение.

Далее, в законе прописано, что в случае расторжения сделки стороны не имеют права требовать возврата того, что уже было передано в ходе исполнения договора до момента расторжения, если только в самом договоре не было указано иное (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Этим расторжение сделки невыгодно отличается от признания ее недействительной. Отсутствие в договоре пункта о том, что в случае расторжения стороны возвращают полученное ранее по сделке, создает дополнительные риски для сторон.