Авария, с кого могут взыскать ущерб

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: случилось дтп, я совершила наезд на другое авто, несправишись с управлением на гололеде, гражданин на чей автомобиль был совершен наезд, обратился в страховую компанию и та выплатила ему 23000 рублей, однако после проведения независимой экспертизы было установлено что ремонт составил 57000рублей, он подал иск на страховую компанию, о возмещениии недостающих стредств, меня вызвали в суд как 3 лицо, скажите может ли быть так что эту разницу потребуют с меня(виновника дтп), а не со страховой компании?и что я могу сделать в данной ситуации?заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!

Важно знать какой полис у вас и у потерпевшего. Если вас привлекают в качестве третьего лица, то изначально заявитель не имеет к вам претензий, хотя в процессе может быть произведена замена ответчика.

Уточните еще момент, имеется ли постановление об административном правонарушении или постановлении об отказе в привличении к адм ответственности.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Истец(потерпевший)обратился в свою страховую компанию ОАО СК Энергогарант и на нее и подал иск , моя страховая компания РЕСО, в справке о дорожно-транспортном происшествии определено что в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения и дело об административном правоотношении не может быть начато по п.2ч.1ст.24.5 КРФ об АП рук-сь ч.5 ст.28.1 КРФ об АП. Заранее спасибо!

В таком случае ваша вина отсутвует, поэтому с вас взыскать что-то будет очень тяжело.

Желаю удачи!