Я хочу у вас спросить, что можете посоветовать делать в этой ситуации?
Здравствуйте, вчера выиграл 150000, таким образом, что подписался на канал, там проходил розыгрыш, нужно было в личные сообщения 1 человеку написать плюсик для участия, а он потом включал рандомайзер и выпало число, мой номер участия, мы списались и он говорит, что он пользуется доверительным счётом, и сказал мне чтобы я ему перевёл 2000 р, потом говорит, что возникли какие-то проблемы попросил ещё 1000, потому что там ему сказали, чтобы для доверительного платежа нужно 3000, я ему перевёл до 3000 р. И все равно говорит какие-то проблемы нужно теперь прям, в общем, 3000 р и все. Тогда он сможет мне перевести 150000 они выигранные. Я хочу у вас спросить, что можете посоветовать делать в этой ситуации?
Добрый день!
Дмитрий, мне очень жаль, но я полагаю, что это мошенники. Советую вам более ничего им не переводить.
Дмитрий, здравствуйте.
Скорее всего, это мошенническая схема, и Вам не стоит больше переводить денежные средства, так как согласно пункту 4 статьи 1063 ГК РФ
Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
Согласно пункту 5 указанной статьи
5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
Вы можете потребовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр. Также Вы можете обратиться в банк, клиентом которого Вы являетесь, и попытаться оспорить перевод, описав ситуацию, и попросить отменить перевод. Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы по случаю мошенничества, описав ситуацию и приложив соотвествующие документы. В случае отказа в открытии дела, Вы можете обратиться в суд.