Большая недостача в магазине

В магазине выявилась большая сумма недостачи, с недостачей не согласны так как сумма не реально большая. Два продавца написали заявление по заявления собственному желанию. Как поступить грамотна, стоит ли идти на мировую, имеют ли право уволить по статье? Подписан трудовой договор и договор о полной коллективной материальной ответственности.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все будет зависеть от того, как составлены бумаги (договора о материальной ответственности, результаты инвентаризации и т.п.), сможете ли Вы доказать факт своей непричастности к недостаче и то, что вам как работнику работодателем не созданы условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества.

Считаю, что нужно уволиться по собственному желанию, так как работодатель может уволить за недоверие, которое можно будет оспаривать, но запись в трудовой все же останется.  Не уволить работодатель не вправе, по истечении двухнедельного срока после подачи заявления он обязан вас уволить и выдать трудовую книжку.

А вот идти на «мировую», а именно платить недостачу не надо. Пусть работодатель подает в суд и доказывает вашу вину.