Могу ли я устроиться работать в полиции

могу ли я устроиться работать в полиции 2014 году после службы в Армии(сержант),если я лишён водительских прав в 2013 году???

Уточнение от клиента

И ещё вопрос: буду ли я сдавать экзамен, чтобы вернуть права???

, Татьяна,
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Само по себе лишение прав законом о полиции не рассматривается как основание, препятствующее поступлению на службу в полицию.
Однако в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 35 указанного закона, гражданин РФ не может быть принят на службу в полицию, если он неоднократно в течение последнего года подвергался в судебном порядке административному наказанию за умышленное административное правонарушение. Вы, как я понял, подвергались т.к. лишение прав осуществляется судом (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).
Таким образом, вопрос в том, были ли иные случаи привлечения к административной ответственности в теч. последнего года, а также за какие именно правонарушения.

Татьяна
Клиент

меня лишили прав в начале июня 2013 года, в конце июня призвали в Армию. С армии приду в июне 2014 года, лишён на 1,5 года. Когда мне можно идти устраиваться на работу???

Возможно, что и сразу, если не было других фактов привлечения к ответственности в течение года, предшествующего поступлению на службу в полицию. Закон «О полиции» запрещает поступление на службу, если в течение предшествующего года лицо привлекалось к ответственности, во-первых, в судебном порядке, и, во-вторых, неоднократно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Само по себе лишение прав не создает запрета. После возвращения из армии можете сразу идти устраиваться, ограничений в Вашем случае нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.