Могут ли взыскать ущерб за затопление путем продажи квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: моя прабабушка подарила свою квартиру своей внучке (моей матери) по договору дарения 15 лет назад, но продолжает жить там. Ей 96 лет. К ней дважды в неделю приходит соц. работник и приносит продукты+ мы приезжаем по мере возможности. Жить с ней по объективным причинам никто не может, взять к себе тоже.

В последние пол-года ее состояние резко ухудшилось и она стала все забывать. Открыла краны с горячей водой и затопила 3 этажа; открывает газ и забывает; забывает выключить плиту, когда на ней что-то готовится.

Сейчас мы решаем, что делать. Но соседи коллективно собираются подавать иск о материальном ущербе и принудительном выселении в интернат.

Вопрос: по суду могут ли выставить квартиру на торги, чтобы выплатить всем ущерб, т.к. моя мать не имеет постоянного дохода и рассчитаться ни с кем не может?

Спасибо!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. на единственное жилье взыскание обращено быть  не может. Не ясно, что означает ссылка на отсутствие постоянного дохода. Бабушка, что, пенсию  не получает? А если получает, из пенсии и и будет возмещаться ущерб.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Моя мама (собственник квартиры) не достигла пенсионного возраста и не имеет постоянного дохода (офиц не трудоустроена). Прабабушка (которая там живет) пенсию получает, но она не собственник уже 15 лет, а только прописана и проживает там.

Ну, если у мамы есть еще жилье, то на одно из них взыскание может быть обращено.