Купля-продажа, приватизация

Добрый день! Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: 1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

Сергей

Насколько я Вас правильно поняла, после продажи приватизированной квартиры (где в собственниках была дочь матери), на нее и на мать (дочь бабушки) была приобретена квартира в собственность по 1/2 доли каждой.

Если данное условие было соблюдено, то она не имеет права на долю в проданной приватизированной квартире.

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

Сергей

Если она являлась собственником проданной квартиры, она имеет право на сумму, соразмерную доли в праве собственности на квартиру.

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Сергей

1) первый вариант:

если она являлась собственником проданной квартиры в 2014 году — подавать на мать (дочь бабушки) в суд о взыскании денежной суммы (при условии, что она не писала расписок в получении денежных средств)

2) второй вариант:

если после продажи приватизированной квартиры, ей не выделили долю в праве собственности, то подавать сиковое заявление в суд о признании права собственности на 1/2 долю в приватизированной квартире.